Экспертиза на соответствие государственных и муниципальных контрактов (согласно ФЗ №44)

ООО «Независимая экспертиза» выполняет экспертизы в соответствии с Законом № 44-ФЗ

      ООО «Независимая экспертиза» в связи со вступлением в силу Федерального закона о Контрактной системе № 44-ФЗ, обеспечивает широкий спектр экспертиз на максимально выгодных условиях.

    Важным нововведением Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд от 05 апреля 2014 года 44-ФЗ стала возможность, а в ряде случаев и прямая обязанность заказчиков пользоваться услугами экспертов или экспертных организаций при проведении экспертизы государственных контрактов. При этом, заказчик вправе или обязан проводить экспертизу не только на этапе приемки результатов исполненного контракта (ч. 3 ст. 94, ч.4 ст.94 Закона 44-ФЗ), но и на этапе рассмотрения заявок на участие в конкурсе (ст. 58 Закона 44-ФЗ). В общих чертах определены требования, предъявляемые к привлекаемым для проведения экспертизы организациям и физическим лицам, изложенные в п.15 ст.3, в ст. 41 Закона о КС Федерального закона 44-ФЗ.
Цитата части 4 статьи 94 44-ФЗ: — «заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, в случае если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, предусмотренных п. п. 1, 4 — 6, 8, 15, 17, 18, 22, 23, 26 и 27 ч. 1 ст. 93 данного Закона.» Как установлено там же, Правительство РФ вправе определить иные случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, предусмотренных контрактом.

     Частью 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ установлено, что для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом № 44-ФЗ.

      В соответствии с п. 15 ст. 3 Закона № 44-ФЗ экспертом, экспертной организацией является обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных Законом № 44-ФЗ.

      Таким образом, согласно положениям Закона № 44-ФЗ для проведения экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик вправе привлечь юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла).

      На сегодняшний день ООО «Независимая экспертиза» в соответствии Законом № 44-ФЗ выполняются экспертизы по оценке качества, объёмов и стоимости всех видов строительных работ, а также качества и стоимости проектно-сметной документации на объекты капитального строительства.

ССЫЛКА НА ФЗ-44

Ждем Вашего звонка и заранее благодарим за оказанное доверие.

г. Минусинск, ул. Ленина, 56 (цокольный этаж), тел. факс. 8(39132) 2-54-62, тел. 8-902-468-41-21

Заключение независимой экспертной организации имеет статус официального документа доказательного значения и может быть использовано в суде.

Яндекс.Метрика