Blog

03.08.2016

Возмещение ущерба после пожара

Что делать после пожара? Куда нужно обращаться и как правильно оценить ущерб при пожаре? Как взыскать деньги на ремонт после возгорания?

Если ваша квартира (дом, гараж, автомобиль) или иное личное имущество пострадали при пожаре, произошедшего не по вашей вине, а по вине соседей, других лиц или управляющей компании, вы имеете право на получение материальной компенсации нанесенного вам вреда. Если ваша квартира не застрахована, для успешного разрешения непростой ситуации крайне важно сохранять спокойствие и не совершать необдуманных действий под воздействием эмоций, которые зачастую лишь отдаляют шансы на возмещение ущерба при пожаре. Необходимо сохранить трезвый рассудок и следовать законодательно установленным процедурам.

Куда обращаться для возмещения ущерба от пожара?

Есть возможность пойти по одному из двух путей, которые приведут к возмещению нанесенного вашей квартире и ценному имуществу вреда:

  • досудебное
  • судебное.

Если вы не обладаете соответствующими профессиональными юридическими знаниями и навыками, то эффективно аргументировать необходимость возмещения ущерба после пожара, вам будет крайне сложно. Поэтому вы можете доверить взыскание ущерба от пожара квалифицированному специалисту, причем такая возможность существует уже на этапе досудебного урегулирования. Этот шаг не только сбережет ваше время и нервы, но и существенно увеличит шансы на разрешение спора в вашу пользу.

Оценка ущерба от пожара

Для того, чтобы предъявить виновникам пожара требования на конкретную сумму, необходимо провести оценку ущерба.
Оценка ущерба после пожара проводится в следующих случаях:

  • вам необходима независимая экспертиза с целью для представления отчета в суд об оценке стоимости необходимого ремонта после пожара;
  • вы не согласны с размером компенсации, рассчитанной страховой компанией.
  • если вы сами стали виновником пожара других лиц, но вы не согласны с предъявленной вам пострадавшей стороной суммой ущерба.

Оценку ущерба после пожара проводит Независимая экспертиза: производит необходимые замеры, делает фотоснимки, оценивает утраченное и поврежденное в результате возгорания имущество. После этого, в течение нескольких дней, в зависимости от объема работ, оценщик оформляет подробный отчет об оценке рыночной стоимости восстановительных работ после ущерба от пожара.

Документы, необходимые для оценки материального ущерба

Для проведения оценки нужно заранее подготовить следующие документы:

  • Копию акта о пожаре от ТСЖ, (ДЭЗ, ЖСК и т.д.);
  • Копию акта МЧС;
  • Копии документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение;
  • Копии документов БТИ;
  • Кадастровый и технический паспорт на квартиру.

Для того чтобы получить от виновника пожара компенсацию, необходимо направить в его адрес копию отчета об оценке, а также:

  • досудебную претензию, написанную (напечатанную) в свободной форме на имя виновника с просьбой о возмещении ущерба в досудебном порядке;
  • документы от противопожарной службы, в том акт о пожаре и его причинах;
  • копию акта из эксплуатационной организации о соответствии помещения необходимым нормам пожарной безопасности;
  • чеки по затратам, связанным с пожаром;
  • квитанцию об оплате оценочных услуг вместе с копией договора.

Следует ответственно подходить к вручению документов виновнику пожара, так как если адресат откажется от добровольной выплаты компенсации, и вам в последствие придется обращаться в за возмещением ущерба в суд, он примет дело к рассмотрению только в том случае, если все действия по досудебному возмещению вреда были выполнены надлежащим образом. Поэтому, будет правильным отправить пакет документов заказным письмом с уведомлением о вручении, либо передать письмо посредством курьерской службы. В обоих случаях, виновник пожара распишется в получении документов, и не сможет сослаться на то, что не письма не получал. Если виновник  откажется от добровольной выплаты компенсации, обращайтесь в суд.
 

Последние новости
About Andrei

Яндекс.Метрика