Оценка движимого и недвижимого имущества

Оценка движимого и недвижимости имущества

Отправной точкой для возникновения оценки в современной России явился 1998 год, когда вышел Федеральный закон №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

В сферу услуг ООО «Независимая экспертиза» оценочная деятельность входит с 2000 года.

Оценка имущества – это профессиональная деятельность, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

Объектами оценки, в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», являются:

  • отдельные материальные объекты (вещи);
  • совокупность вещей, составляющих имущество лица;
  • вещные права;
  • права требований;
  • работы, услуги, информация.

Субъекты оценочной деятельности – с одной стороны – физические и юридические лица (индивидуальные предприниматели), деятельность которых регулируется оценочным законодательством (оценщики), а с другой стороны потребители их услуг (заказчики).

Независимость оценщика подразумевает, что юридическое лицо и оценщики, оказывающие оценочные услуги не имеют имущественного интереса в объекте оценки, размер денежного вознаграждения за проведение оценки не может зависеть от итоговой величины стоимости объекта оценки.

На сегодняшний день организация Независимая экспертиза оказывает основные виды оценочных услуг.

Понятие оценочной деятельности подразумевает, в большинстве случаев, оценку рыночной стоимости недвижимости, которая может быть использована в различных целях, в том числе:

  • при ипотечном кредитовании (для ипотеки);
  • при проведении переговоров о цене сделки купли-продажи;
  • для разрешения имущественных споров;
  • для определения размера возмещения при изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости;
  • для определения величины арендной платы;
  • при обращении в суд (для оплаты государственной пошлины);
  • при вступлении в наследство (оценка для нотариуса);
  • для программы «Молодая семья» и других социальных программ;
  • для органов социальной защиты и опеки &>52; при взносе в уставный капитал предприятия.

Недвижимыми считаются объекты, которые представляют собой участки земли или неотъемлемы от таковых.

Максимальное число операций с недвижимостью происходят в области купли-продажи. Также нередки имущественные споры физических и юридических лиц по поводу стоимости имущества. Чтобы получить объективную стоимость имущества, целесообразно провести независимую оценку, которая позволит соблюсти интересы всех участвующих сторон и не допустить конфликта интересов. В случае судебного разбирательства независимая оценка является обязательной.

ООО «Независимая экспертиза»  оказывает профессиональные услуги в области независимой оценки недвижимого имущества:

Коммерческой недвижимости, т.е. любых объектов, которые используются для извлечения прибыли: офисной, торговой, производственной, складской (зданий, строений, сооружений, передаточных устройств, объектов вспомогательного назначения различных отраслей промышленности).

Жилой недвижимости, т.е. объектов, которые предназначены для постоянного или временного проживания (жилых домов, коттеджей, квартир, комнат, загородной, гостиничной недвижимости).

Земельных участков различного назначения.

Элементов благоустройства и озеленения, т. е. улиц, дорог, площадей, набережных, малых архитектурных форм, зеленых насаждений и др.).

Также ООО «Независимая экспертиза»  оказывает профессиональные услуги в области независимой оценки движимого имущества:

  • транспортных средств различных видов;
  • технологического оборудования (серийного и специального);
  • вычислительной и офисной техники.

Организация Независимая экспертиза оказывает профессиональные услуги по оценке в процессе пересмотра кадастровой стоимости недвижимого имущества.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в Российской Федерации осуществляется кадастровый учет недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и земельных участков) в государственном кадастре недвижимости.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости зачастую оказывается значительно выше их рыночной стоимости, что приводит к ощутимому увеличению налога на недвижимость. Вызвано это тем, что в процессе массовой оценки кадастровой стоимости могут быть не учтены индивидуальные особенности каждого конкретного объекта недвижимого имущества.

Для снижения налога на объекты недвижимости можно провести процедуру оспаривания кадастровой стоимости недвижимости, тем самым снизив налоговую базу.

По сложившейся на текущий момент практике по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости существует два способа, которые позволяют уменьшить налоговую базу за чет снижения кадастровой стоимости в досудебном или судебном порядке.

Досудебный порядок: в территориальной комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которые созданы и работают при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Управление Росреестра по Красноярскому краю).

Судебный порядок: в случае несогласия с решением комиссии по обжалованию кадастровой стоимости, можно оспорить его через суд.

В обоих случаях необходим Отчет «Об оценке рыночной стоимости недвижимости» и положительное экспертное заключение Саморегулируемой организации оценщиков, членами которой являются оценщики, составившие Отчет.

Закон регламентирует возможность проведения индивидуальной оценки недвижимости и установку полученной в «Отчете об оценке» рыночной стоимости как кадастровой.

Ждем Вашего звонка и заранее благодарим за оказанное доверие.

г. Минусинск, ул. Ленина, 56 (цокольный этаж), тел. факс. 8(39132) 2-54-62, тел. 8-902-468-41-21

Отчет об оценке ООО «Независимая экспертиза»  имеет статус официального документа.

 

Яндекс.Метрика